Новости Минпросвещения России

Новости Минпросвещения России — https://edu.gov.ru/god_pedagoga_i_nastavnika

Смотреть полностью:   Ключевые результаты 2019-2023 год

Новости

Дмитрий Лутовинов выбран председателем Общественного совета при Минпросвещения России

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло первое заседание нового состава Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации. В ходе мероприятия участники путем открытого голосования единогласно избрали председателя совета и его заместителя, а также обсудили предстоящие планы. Участие в заседании принял Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Участниками чемпионатов «Абилимпикс» стали 90 тыс. человек

В выставочном центре «Гостиный двор» состоялось торжественное открытие Национального чемпионата «Абилимпикс-2023» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Со сцены к участникам чемпионата обратились заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов поздравил учеников и педагогов урюпинского Лицея с его 20-летием

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравил педагогический коллектив и учеников Лицея города Урюпинска Волгоградской области с 20-летием их учебного заведения, а также с Всероссийским днем лицеиста.

В Москве пройдет финал X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023»

23 октября в 10:00 (по московскому времени) в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоится тожественная церемония открытия финального этапа X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023». Организатор конкурса – Минпросвещения России.

До конца 2023 года «Океан» примет более 15 тысяч школьников из России и других стран мира

Год педагога и наставника для Всероссийского детского центра «Океан» ознаменован важными событиями. В этом году детский центр отпраздновал свое 40-летие, здесь прошли тематические мероприятия федерального масштаба, были реализованы уникальные проекты с участием школьников и педагогов из разных регионов России и других стран. За первые 12 смен года в Центре отдохнуло более 10 тысяч школьников, а до конца года «Океан» примет еще 5 тысяч участников смен.

В колледжах «Профессионалитета» пройдет Единый день открытых дверей

21 октября в России в 79 субъектах пройдет Единый день открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет». Колледжи и техникумы, обучающие студентов по 24 приоритетным отраслям экономики, откроют свои двери для более чем 33 000 школьников, их родителей и учителей.

Победителями Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» стали проектные группы из шести регионов страны

В Москве завершился Фестиваль исследовательских проектов «Без срока давности». В его рамках подвели итоги Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности». Конкурс проводился Минпросвещения России совместно с региональными органами образования. Победителями конкурса признаны проектные группы из Чукотского автономного округа, Республики Коми, Хабаровского края, Брянской, Воронежской и Ростовской областей.

Закрытие Года педагога и наставника пройдет на Международной выставке-форуме «Россия»

Международная выставка-форум «Россия» откроется 4 ноября 2023 года на ВДНХ, в рамках образовательной программы будут представлены главные достижения государства в XXI веке. Мероприятия образовательной программы позволят россиянам и зарубежным гостям увидеть успехи в разных отраслях образования, науки и технологий, благодаря которым в последние 20 лет повысилось качество жизни россиян. Выставка организована в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.

Сергей Кравцов: «РАО участвует в работе по формированию суверенной российской системы образования»

В Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялось торжественное собрание членов Российской академии образования (РАО) по случаю 80-летия со дня основания Академии. В Год педагога и наставника это масштабное событие собрало на одной площадке более 800 участников. Среди них – более 300 ведущих ученых, работающих в области педагогики, психологии, возрастной физиологии, а также всего спектра наук об образовании. В торжественном мероприятии принял участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Всероссийская неделя родительской компетентности пройдет в очном и онлайн-форматах

В Год педагога и наставника Всероссийская неделя родительской компетентности пройдет с 16 по 22 октября. Мероприятия будут организованы в очном и онлайн-форматах, для участников будут организованы лекции, вебинары, мастер-классы по вопросам развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации детей. Их проводят 148 организаций, в том числе ведущие педагогические вузы и Институт коррекционной педагогики.